首页?>?局长信箱?>?局长信箱详情
局长信箱
"局长信箱"是倾听百姓意见的窗口,我们将答复您的问题。

注:如您需要得到有关方面的答复,请您详细填写联系电话或电子邮件! 

人力资源和社会保障政策咨询电话:(01069746816)
专栏专题

留言详情

失业转档的担心

编号  2018041716262673936

姓名

夏霆

留言时间

2018-04-17 16:26:26

留言内容

您好! 我是一名失业在家的人员。原存档地在海淀人才,今天将档案转入昌平人力资源公共服务中心,想将来转入街道申请4050。今天在办理的过程中工作人员称,档案袋中缺少:海淀区人事局到四通集团公司的工人干部介绍信和档案转递通知单。我感到非常困惑,担心将来不能正常办理退休或领取退休金的档次高低会受到影响。是否需要我到原单位补充此材料? 另外,工作人员还给我开了一个“档案转移人员信息确认单”,说放在我个人这里就可以,可是我看到明明是开给海淀区职业介绍服务中心的,为什么要放在我这里?此单最后注明,一式两份,一份区失业保险经办机构保存,一份由单位保存。可是我没有单位,该给谁保存呢?

处理状态

已处理

处理时间

2018-04-19 17:09:35

回复内容

档案中缺少工人干部介绍信内容不影响视同年限的核定,不影响失业待遇的核定及养老待遇的核定。信息确认单是系统接收档案后自动生成的表格,用于证明已收取档案,无须交回海淀职介,自己留存即可,收到信件后已与夏霆先生电话联系,本人表示满意。